Общество

Волонтеры российского движения «Золотые руки Ангела» в Анапе пошили более 1500 носилок и подсумков

Волонтеры российского движения «Золотые руки Ангела» в Анапе пошили более 1500 носилок и подсумков
20 января 2023, 17:59Общество

«Любить Родину – это не березки целовать. А помогать, поддерживать самых честных, преданных людей, когда им бывает трудно». Эта цитата героя Леонида Куравлева из советского кинофильма является негласным лозунгом общественной организация «Золотые руки Ангела». Ее члены своими силами изготавливают тактические носилки для спасения людей.

Волонтерское движение «Золотые руки ангела» зародилось в столице весной прошлого года, с началом спецоперации. Его цель - оказание помощи как военнослужащим, так и мирному населению. Обычные граждане на пожертвования начали шить легкие бескаркасные носилки, подсумки и пятиточечники. Сегодня в числе ста городов-участников – и Анапа: в группе около 60ти инициативных граждан. За 2,5 месяца работы они изготовили 1521 изделие. Самым активным кураторы вручили грамоты за различные номинации. Например, Татьяна Соловей своим результатом обошла всех по раскрою носилок: из 280 штук – она сделала 86.

В Анапе у волонтеров пока нет своего помещения, где уместились бы все участники проекта. Пока неравнодушные горожане курсируют по трем площадкам, где установлены промышленные швейные машинки. А чтобы принять участие в движении – иметь специальное образование не обязательно: чтобы изготовить тактические носилки и подсумки, необходимо сделать несколько несложных технологических операций – от нарезки, сборки и смётки стропы до пошива.

Оставить заявку на участие в проекте можно на сайте https://nosilki.su/ или напрямую позвонить куратору по городу-курорту Елене Птышник по телефону 8-989-773-84-72. Также можно найти в телеграмме одноименную группу: волонтерское движение «Золотые руки ангела Анапа»

Комментарии