Общество

27 января – день снятия блокады Ленинграда

27 января – день снятия блокады Ленинграда
26 января 2023, 17:16Общество

27 января в России отмечают памятную дату – день снятия блокады Ленинграда и вспоминают те страшные 872 дня, пока длилось оцепление северной столицы немецкими захватчиками.

В течение почти 900 дней длилась блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. И с каждым годом тех, кто своими глазами видел происходившие ужасы – становится все меньше. Сейчас в Анапе проживают 13 блокадников. Одна из них – Галина Сергеевна Смолкина. 14 января она отметился 88й день рождения, активно принимает участие в общественной жизни города, и ловко управляется с компьютером – слушает своего любимого композитора Степана Хаузера, последнего ученика великого Ростроповича – кадр 00698 включает комп По профессии инженер-механик, около 30 лет жизни отдала Балтийскому государственному техническому университету «Военмех» имени Устинова. Когда началась война, ей было 6 лет. И блокаду помнит очень хорошо. Как бегали за машинами, везущими хлеб в надежде, что из них что-нибудь упадет на дорогу.

Самый страшный момент, вспоминает Галина Сергеевна, наступил в конце 41-го. Кольцо блокады сжалось, и не возможно было достать ничего, кроме положенных 125 граммов хлеба.

Еще одна легенда Анапы – ветеран Борис Александрович Бернацкий, полковник ФСБ России. Он родился в 1943 году, под ожесточенными немецкими обстрелами. Знает блокадное время по воспоминаниям родителей, из книг и документальных источников.

Несмотря на голод, жизнь в блокадном городе продолжалась – по радио выступали артисты, проходили спектакли в театрах. Люди трудились как могли, голодные, шли в ополчение и помогали фронту. Проявили мужество и героизм. И ветераны уверены: нужно помнить те кошмары, через которые пришлось пройти нашим гражданам.

Комментарии