Новости Анапы

Как в Анапе решают проблему с бродячими собаками?

Как в Анапе решают проблему с бродячими собаками?
28 февраля 2023, 18:36Новости Анапы

Вот уже несколько лет в России действует закон, согласно которому животных на улицах нельзя усыплять. Специалисты подрядных компаний обращаются с ними максимально гуманно – отлавливают, стерилизуют, ставят необходимые прививки, а после, если собака не агрессивна, чипируют и выпускают в естественную среду. Сегодня этот вопрос обсудили на очередном штабе Ресурсоснабжающих организаций под председательством вице-мэра Артема Моисеева. В последнее время в МЦУ курорта поступает множество жалоб – люди интересуются, почему на улицах города и в сельских округах встречаются бродячие собаки?

ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Именно по такой системе вот уже несколько лет работают организации, занимающиеся бездомными животными. Бродячие собаки – бич практически каждого города России. Анапа не стала исключением, впрочем, к четвероногим жителям курорта люди относятся по-разному. Кто-то – не против соседства, и даже подкармливает псов. Другие же – не безосновательно беспокоятся о безопасности своих детей, пишут обращения в Муниципальный Центр управления и мэрию курорта. Сегодня этот вопрос обсудили на очередном штабе РСО. В Анапе сейчас работает компания, действующая по системе ОСВВ согласно муниципальному контракту, и содержащая приют для животных. Он расположен в районе хутора Воскресенский и был построен на земле, безвозмездно предоставленной мэрией.

Как признались сами владельцы приюта, его содержание – это колоссальные затраты. В месяц на питание и лечение четвероногих подопечных уходит порядка полумиллиона рублей. Многие работают на участке на безвозмездной основе, им помогают депутаты, анапские предприниматели, местные жители. Но, по мнению специалистов, глобально это не решает проблему.

А ведь решить проблему возможно, даже не прилагая усилий. «Мы в ответе за тех, кого приручили» - к сожалению, этому кредо следуют не все люди. И пока каждый не начнет ответственно относиться к домашним животным, работы у организаций по отлову бездомных собак меньше не станет.

Позиция мэрии Анапы однозначна – на улицах должно быть безопасно, однако при отлове собак необходимо строго следовать законодательству. В ближайшее время будет рассмотрена возможность дополнительного финансирования, привлечения меценатов для поддержки приюта. А также на место выйдет комиссия, чтобы узнать, в каких условиях содержатся животные.

Комментарии

13 марта 2023, 11:28+7 918 275-71-67

Нужны рекламные акции от приюта,чтобы люди разбирали собак по домам. кому-то собака не нужна, а кому-то будет очень даже нужна или как компаньон или двор охранять. Сайт свой нужно создать и постоянно рекламировать собак, писать о них истории с портретами. Люди любят истории и животные будут видеться уже под другим углом. По идее люди должны разбирать животных по домам.

Ответить