Общество

2 марта – 64-я годовщина памяти пограничного конфликта на острове Даманский

2 марта – 64-я годовщина памяти пограничного конфликта на острове Даманский
02 марта 2023, 18:12Общество

2 марта пограничная служба нашей страны отмечает день памяти героического примера: в 1969 году китайская сторона попыталась захватить погранзаставу Нижне-Михайловки на реке Уссури. Несмотря на численное превосходство советские солдаты ее отстояли. Об этом примере мужества и героизма рассказали ученикам пятой школы.

2 марта 1969 года на острове Даманский на реке Уссури в районе погранпункта Нижне-Михайловка произошли трагические события. Не смотря на дружбу с китайцами, с их стороны участились претензии о неправильной границе, и провокации. (показать кадры клипа с 2:26) В ночь с 1 на 2 марта 30 китайских военнослужащих перешли советско-китайскую границу и расстреляли группу наших пограничников. Одновременно был открыт огонь из засады, устроенной китайцами: 300 человек батальона пехоты, 50 человек с погранзаставы при поддержке минометных орудий. Эти события легли в музыкальную историю Романа Пименова.

Несмотря на численное превосходство, наши солдаты малыми силами отстояли заставу и заставили бежать китайских нападающих. Доказательства провокации остались благодаря рядовому Петрову.

В итоге конфликта советские войска потеряли 58 человек, ранено 94. С китайской стороны информация о погибших до сих пор закрыта, но по разным оценкам – от 500 до 3 тысяч человек. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского союза и трое посмертно, многие пограничники получили государственные награды. (фото 31)С тех пор на заставе Нижне-Михайловка появилась традиция: наряд пограничников чтит память погибших товарищей минутой молчания. Об этих событиях не написано в учебниках истории, но знать их – нужно.

Ученики школы №5 затаив дыхание слушали драматичную историю, и нашей съемочной группе рассказали, что запомнилось им больше всего.

Преданность солдат Родине, верность выполнению воинского долга и присяге: о 64-й годовщине пограничного конфликта на Даманском помнят – и чтут.

Комментарии