Общество

Неонатальный скрининг: в роддоме Анапы делают исследование на 36 генетических заболеваний

Неонатальный скрининг: в роддоме Анапы делают исследование на 36 генетических заболеваний
10 марта 2023, 20:24Общество

На Кубани проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Одна из задач медицины – информировать население о факторах риска и повышать грамотность. Поэтому сегодня наш рассказ – о программе неонатального скрининга, которая внедрена в России. У новорожденных берут анализы на 36 генетических заболеваний, таких как муковисцидоз, гипотериоз, спинальная мышечная атрофия и другие. В Анапе также проводится это исследование.

Четыре года назад жизнь семьи Беличенко разделилась на «до» и «после»: выяснилось, что у сына Артема, которому сейчас исполнилось 14, генетическое заболевание – муковисцидоз. 10 лет родители не знали о болезни и не принимали поддерживающее лечение – что привело к серьезным проблемам.

Чтобы на ранних сроках выявить генетические заболевания, в России с января 2023 года внедрена программа неонатального скрининга. На вторые сутки после появления на свет у малыша с согласия одного из родителя берут капиллярную кровь из пяточки и отправляют на исследование. Результаты поступают к участковому педиатру и вносятся в специальный общий реестр. Основная цель – не только узнать, что заболевание есть, а вовремя начать лечение, чтобы обеспечить ребенку полноценную жизнь.

Ответственные мамочки анапского родильного дома признаются: рады, что есть это исследование: раньше неонатальный скрининг делали лишь на несколько генетических заболеваний, теперь это число увеличилось до 36-ти.

Скрининг новорожденных входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно.

Комментарии