Общество

Кулинарный Олимп. Анапчанин одержал победу в конкурсе молодых поваров

Кулинарный Олимп. Анапчанин одержал победу в конкурсе молодых поваров
16 марта 2023, 18:24Общество

Заключительная часть состязаний прошла в ресторане «Винотерия». За призовые места боролись восемь команд из Анапы, Новороссийска и Геленджика.

Работа повара сравнима с творчеством художника, пока один – пишет картины, второй – создает настоящие шедевры кулинарии. Вот уже 5-ый год молодые люди из различных районов Краснодарского края демонстрируют мастерство на очередном конкурсе. Юбилейные состязания локальной кухни поваров Черноморского побережья собрал студентов средних специальных учебных заведений Геленджика, Новороссийска и Анапы.

Всего в конкурсе принимали участие 15 команд и только 8 из них попали в финал. В том числе участники из нашего муниципалитета: Евангелина Обухова и Дарья Титаренко. А ещё один студент Анапского техникума Арсений Немов выступал вместе с другом из Новороссийска. В заключительной части состязаний молодым поварам предстояло за 80 минут приготовить горячее блюдо. Участники использовали 8 обязательных продуктов и 1 секретный ингредиент — белые грибы. По истечению конкурсного времени, кулинарные работы презентовали коллегии жюри, в которую входили одни из лучших шеф-поваров Кубани.

До презентации самых последних участников на кухне царила особая атмосфера. Молодые повара старались превзойти своих соперников во вкусовых качествах и оригинальности блюд. При этом следуя установленным нормам и стандартам.

После презентации всех блюд члены жюри провели пресс-конференцию. Опытные специалисты указали на ошибки участников и дали несколько рекомендаций. А главных победителей объявил президент гильдии шеф-поваров Черноморского побережья Евгений Вийтык. По итогам состязаний первое место завоевали анапчанин Арсений Немов и Иван Домской из Новороссийска.

Победители юбилейного конкурса получили кубок и денежный приз в размере ста тысяч рублей. Эти денежные средства молодые повара могут использовать на обучение и стажировку в престижных кулинарных школах страны. А в следующем году организаторы планируют расширять границы конкурса и привлекать талантливых участников из Северного Кавказа.

Комментарии