Видео

Новости "Анапа Регион" от 15 апреля 2023 года. Обзор главных событий Анапы за неделю

15 апреля 2023, 11:05Видео

Этот невысокий кустарник называется фотиния. Неприхотлив, теплолюбив и прекрасно будет чувствовать себя на нашем курорте. В минувшие выходные 150 таких растений высадили вдоль Аллеи 100-летия создания Роспотребнадзора. И это – лишь малая часть, всего здесь появятся порядка 400 фотиний.
Теперь субботники проводятся в Анапе каждый месяц. Такие мероприятия стали настоящими праздниками чистоты, в которых могут принять участие все желающие.

 

На анапских полях кипит работа. С наступлением тепла аграрии проводят подкормку озимых культур – уже обработано более 12 тысяч гектаров, в том числе зерновых – более 10 тысяч. Большинство фермеров в этом году сделали упор на отечественную селекцию. Так, руководитель агрофирмы «Гостагай» Георгий Демурчев отметил высокую конкурентоспособность российских сортов в сравнении с иностранными, благодаря хорошим результатам работы наших ученых.
По данным агропромышленного комплекса, прошлой осенью под урожай 2023 года было посеяно около 14 тыс. га озимых культур. Всходы получены на всей площади сева. Приобретены удобрения для почвы, завершен первый этап подкормки, второй начнется в конце марта. 

 

Прогуливающихся людей на центральной набережной Анапы пока не так много. В основном – это местные жители, или гости, оздоравливающиеся в крупных санаториях. Большинство торговых объектов пока закрыты, в кафе завершаются косметические ремонты, а специалисты жилищно-коммунального хозяйства наводят последние штрихи в благоустройстве улиц. «Оживет» набережная уже через несколько недель, с началом «Высокого сезона». И перед ними предстанет обновленная, современная Анапа.

 

 

Как российским спортсменам выступать в условиях санкций и популяризировать спорт в студенческой среде? Эти и другие серьезные темы анапчане досконально изучили и представили свои проекты на практической конференции, посвященной Международному дню спорта. Экспертная комиссия, в числе которой были и депутаты курорта, оценивала правильность составления докладов, умение выступать и презентовать инициативу. Так, большую исследовательскую работу провела студентка МПГУ Алина Ермакова, которая доказала свою теорию, что интеллектуальный спорт поможет развитию во всех сферах.

 

«Профифорум-2023»: этой весной выпускников школ курорта ждет насыщенная программа. Каждый может попробовать себя в роли студента любого профессионального образовательного учреждения. И первой площадкой для пытливых умов стал анапский сельскохозяйственный техникум. В мае он отмечает 125-летний юбилей, и его сотрудникам и студентам есть что продемонстрировать школьникам.

 

 

 

9 апреля в московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершился этап Кубка мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин. В рамках этого турнира впервые прошло Первенство мира по самообороне среди юниоров и юношей. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 21 страны.

 

 

Какие направления бюджетной политики были обозначены в прошлом году? Сколько средств поступило в городскую казну? Как в Анапе реализуются нацпроекты? Эти и другие вопросы стали центральными темами публичных слушаний, которые состоялись на нашем курорте. Они проводятся по инициативе городского Совета и в соответствии с Бюджетным кодексом.

 

 

На сегодняшний день в Анапе заключено 3 договора Комплексного развития территории. Наш курорт является лидером региона в этом направлении, но что же включают в себя эти документы? Согласно договору между мэрией и инвестором, застройщик, планирующий возводить новый жилой микрорайон, обязан обеспечить его необходимой инфраструктурой. Начиная от школ, детских садов, медучреждений и заканчивая парковками и скверами.

 

 

 

 

 

Комментарии