Спорт

Попутного ветра! На курорте стартовала регата «Весенние паруса Анапы»

Попутного ветра! На курорте стартовала регата «Весенние паруса Анапы»
17 апреля 2023, 18:41Спорт

Это событие стало настоящим праздником спорта. Подобные состязания не проводились на нашем курорте более 10 лет, однако теперь мэрия курорта совместно с Федерацией делает все возможное, чтобы возродить это направление. Из 14 регионов России съехались более 140 юных яхтсменов. А момент, когда все они вышли в море – поистине завораживающее зрелище.

Леонид Иванов – юный яхтсмен родом из Казани. Сейчас он тренируется в составе сборной команды Тольятти, и впервые вышел в море на нашем курорте. Признается, заплыв в такой акватории – момент волнительный, но настроен Леонид исключительно на победу.

Помимо команды из Тольятти, в Анапу съехались более сотни яхтсменов из других городов. Санкт-Петербург, Москва, Ростов, Самара – соревнования подобного уровня проводятся на нашем курорте впервые за последние 10 лет. Однако теперь, при поддержке мэрии Анапы и федерации парусного спорта, организаторы уверены: регата станет ежегодной.

Яхтсменам принято желать попутного ветра, ведь от погоды во многом зависит, насколько успешным будет заплыв. Море встретило ребят гостеприимно – умеренными волнами.

В целом водные виды спорта в Анапе получат дальнейшее развитие. Поболеть за команду Краснодарского края пришли их коллеги – кайтеры. Вскоре и они попадут в эпицентр спортивных событий. На сентябрь запланирован чемпионат по кайт-бордингу, а также первенство, которое пройдет в станице Благовещенской.

Регата «Весенние паруса Анапы » пройдет в течение пяти дней. Запланировано 10 гонок, по результатам которых будут разыграны 15 лицензий на участие в первенстве России, которое состоится в Тольятти.

Понаблюдать за ходом состязаний могут все желающие. Регата проходит в акватории Малой бухты. Яхтсмены выходят в море в полдень, а подведут итоги судьи уже в этот четверг.

Комментарии