Спорт

Петанк: Анапа претендует на звание российской столицы по этому виду спорта

Петанк: Анапа претендует на звание российской столицы по этому виду спорта
17 апреля 2023, 18:58Спорт

Несколько лет назад в Анапе начал активно развиваться молодой вид спорта, сочетающий в себе элементы шахмат, кёрлинга и бильярда. Федерация Краснодарского края и клуб «Белая шляпа» проведут в Анапе Чемпионат России по игре в петанк.

На набережной у «Золотой бухты» более двух лет открыт петанк-клуб «Белая шляпа». Именно эти игроки притягивают взгляды гуляющих по набережной. В петанк может играть каждый желающий: он адаптирован под любые физические способности человека всех вОзрастов и возможностей. Анапчанин Евгений Шардаков – кандидат в мастера спорта по плаванию и успешный бильярдист – в 73 года нашел увлекательное хобби: игра в петанк покорила с первого взгляда.

11-летний Арсений – самый юный игрок клуба. Признается – правилами овладел легко, ставит перед собой цели и идет к ним.

Всего в Федерации боулспорта Краснодарского края состоят около 100 участников, в Анапском клубе «Белая шляпа» - 40 человек от 7 до 73 лет. Организаторы ставят перед собой масштабную цель – привлечь как можно больше увлеченных спортсменов.

Сейчас на площадке клуба прошел 10-й заключительный зимний этап турнира «Черноморская лига». Осенью в календарном плане – Чемпионат России по этому виду спорта – на него заявились уже 120 человек. А в мае Федерация спортивных дисциплин боулспорта Краснодарского края проведет в Анапе весенний фестиваль «Победа» - с 6го по 9е мая. Всех желающих ждут мастер-классы, приглашенный тренер из Туниса и настоящие кубки – победителям.

Комментарии