Спорт

В Анапе прошел Фестиваль по игре в петанк «Победа»

В Анапе прошел Фестиваль по игре в петанк «Победа»
11 мая 2023, 17:20Спорт

C 6 по 9-е мая на площадке клуба «Белая шляпа» прошел масштабный весенний фестиваль «Победа» по игре в петанк. Участие в нем приняли 60 игроков из 12 городов России: они поучились броскам на мастер-классе у тренера из Туниса и зарядились отличным настроением.

Анапа уверенно идет к званию столицы России по игре в петанк: этот довольно новый вид спорта активно развивается на курорте. Петанк-клуб «Белая шляпа» подготовил масштабный весенний фестиваль «Победа»: с 6 по 9-е мая 60 игроков из 12 российских городов приехали посоревноваться в «умном» бросании шаров.

Крымчане – известные в стране игроки в петанк. Там этот вид спорта появился в 2014 году. Семейная пара Соболевых переехала из Смоленска и стала активно его развивать: Ирина заняла 8 лет назад первое место на Чемпионате России и защищала честь страны в составе женской сборной во Франции на чемпионате мира.

Хафидо Лухаши – тренер мирового уровня: он играет в петанк более 16 лет, участвует во всех российских турнирах. На своем мастер-классе он показал хитрые трюки.

В дисциплине «дуплет», где играют команды из двух человек, кубок достался анапчанам, которые одержали победу со счетом 13:3. В формате «триплет» – «три на три» – лучшими стали жители Крыма.

Организаторы фестиваля считают, что история южного петанка пишется здесь, в Анапе. В планах – проведение чемпионата города и края, первенство среди детей и клубов.

Комментарии