Спорт

В Анапе завершился турнир по триатлону IRONSTAR

В Анапе завершился турнир по триатлону IRONSTAR
15 мая 2023, 18:08Спорт

В заключительный день спортсмены преодолели 3 дистанции: OLYMPIC, SPRINT и SUPERSPRINT RELAY. Участие в соревнованиях приняли начальник анапского отдела МВД Андрей Платонов и руководитель местного ФСБ Сергей Шелпаков.

На часах почти 7 утра, а на пляже в селе Витязево уже вовсю разминаются участники международных соревнований по триатлону IRONSTAR. До начала первой и самой продолжительной олимпийской дистанции чуть меньше 30 минут.

Анапу на фестивале спорта IRONSTAR в этом году представили более 100 человек. Поддержал триатлонистов и наблюдал за ходом соревнований также мэр курорта Василий Швец. По сигналу гонга первыми в море ринулись самые опытные спортсмены мужчины, а затем - женщины из категории «Элита».

Вслед за ними в воду погрузились остальные участники. Один из них - руководитель отдела ФСБ в Анапе Сергей Шелпаков. Преодолев водный этап, триатлонисты на ходу снимают гидрокостюм и бегом направляются к стоянке велосипедов. Там спортсмены надевают шлем, берут с собой воду, питание, и только потом приступают ко второму этапу.

Завершают велосипедную гонку триатлонисты на месте старта, и после парковки «двухколесных коней», рвутся к маршруту заключительного этапа.

1 час 45 минут и 22 секунды - именно столько времени потребовалось победителю IRONSTAR OLYMPIC среди мужчин в категории «Элита», чтобы преодолеть все этапы дистанции. Сергей Шелпаков завершил гонку немного позже. Начальник отдела ФСБ Анапы вошёл в топ 10 сильнейших триатлонистов в своей возрастной категории. Среди женщин золотую награду завоевала участница из Санкт-Петербурга. Мария опередила свою соперницу почти на 4 минуты.

Специально для тех, у кого не получилось на месте следить за ходом спортивного фестиваля, партнёр соревнований Tele2 запустил онлайн-трансляцию мероприятия в бренд-зонах и социальных сетях. Зрители в режиме реального времени наблюдали за прохождением всех этапов IRONSTAR на главных экранах в Экспоцентре и с экранов своих смартфонов. Также на территории отеля, где проходил турнир, оператор оборудовал интерактивную площадку с зонами отдыха, бесплатными зарядными станциями и фото-пространство.

Спустя некоторое время после финиша всех триатлонистов олимпийского забега, на старт вышли участники IRONSTAR SPRINT. В категории эстафетной гонки в борьбу вступили начальник анапского отдела МВД Андрей Платонов и уже во второй раз подряд руководитель местного ФСБ Сергей Шелпаков. Их команда под названием «Динамо 100» справилась со всеми этапами за 1 час 44 минуты и 10 секунд. Бронзовую гонку коллеги дружно завершили вместе.

Всего в IRONSTAR SPRINT приняли участие около 150 человек. И как признаются многие, самый сложный этап — плавание на открытой воде.

Турнир закончился, однако организаторы уверены, что заряд бодрости, энергии и хорошего настроения у триатлонистов сохранится надолго. Спортивный сезон открыт, и Анапа с гордостью передаёт эстафету другим городам. Следующий турнир IRONSTAR стартует 26 мая у наших соседей - в Геленджике.

 

Комментарии