Общество

Инициаторы и помощники. Председатель ЗСК наградил анапских представителей ТОС

Инициаторы и помощники. Председатель ЗСК наградил анапских представителей ТОС
16 мая 2023, 20:43Общество

Торжественная церемония состоялось в рамках зонального совещания по итогам работы органов территориального общественного самоуправления Кубани. Участие в нём приняли вице-губернатор Александр Топалов, депутаты ЗСК и представители мэрий муниципальных образований.

жегодно весной на Кубани проводят цикл зональных совещаний по итогам деятельности органов ТОС и обсуждают задачи на ближайшие 12 месяцев. Открытие первого мероприятия сегодня прошло в Темрюке на базе Районного Дома Культуры. В начале для общественников провели учебный семинар под председательством руководителя комитета по вопросам местного самоуправления Андрея Дорошева. Главная тема - «Современный этап развития ТОС в Краснодарском крае». Активисты изучили приоритетные национальные и региональные проекты, а также подробно ознакомились с темой поддержки местных инициатив. После участники перешли к основному совещанию с участием вице-губернатора Кубани Александра Топалова и спикера краевого парламента Юрия Бурлачко.

Сегодня в Краснодарском крае насчитываются более 6 тысяч органов ТОС. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в обращении к общественникам отметил программу инициативного бюджетирования, которая помогает вовлекать граждан в местное самоуправление. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в 2023 году её финансирование увеличится и будет составлять 500 миллионов рублей, а в 2024 на реализацию практики направят около миллиарда.

ТОСы Анапского района занимают одну из лидирующих позиций в крае. На сегодняшний день в муниципалитете 169 активистов. Они занимаются решением социально-экономических проблем, патриотическим воспитанием молодёжи, развивают спорт и культуру. А в связи с началом специальной военной операции активно собирают помощь нашим солдатам в зону СВО и всячески поддерживают семьи мобилизованных.

После доклада спикеров началась торжественная часть - награждение активистов-общественников. По итогам краевого конкурса лучшим представителем органов ТОС в Анапе стала Ирина Максимова из села Витязево.

Призёрам конкурса вручили дипломы, благодарности, памятные знаки ЗСК и главный приз - субсидии из краевого бюджета, которые можно направить на благоустройство территории в границах ТОСа. Следующие зональные совещания пройдут ещё в 5 муниципалитетах края.

Комментарии