Новости Анапы

Археологи нашли в Анапе «квартал виноделов»

Археологи нашли в Анапе «квартал виноделов»
22 мая 2023, 19:04Новости Анапы

Раскопки проводятся на территории санатория «Мотылек». Это – неподалеку от уже известной во всем мире древнегреческой «Горгиппии». Чем же уникальна находка? По словам историков, сохранившиеся элементы строений являются частью хозяйств, в которых производили вино. Например, давильные площадки, резервуары, ямы для хранения пифосов с благородным напитком. И аналогов подобного объекта нет во всей стране.

«Каменные страницы истории» - именно так археологи называют артефакты, скрытые под пластами земли целые тысячелетия. Ни для кого не секрет, что на территории современной Анапы еще до нашей эры располагалась древнегреческая «Горгиппия». Раскоп могут увидеть все желающие в одноименном музее. Однако буквально в нескольких метрах от него таилась еще одна, без преувеличения, сенсационная находка.

«Улица виноделов» - так участок окрестили историки. Раскопки проводятся на территории санатория «Мотылек». О том, что здесь древние греки производили вино, археологи узнали по нескольким признакам. На участке видны очертания давильных площадок, резервуаров, ям для сосудов с благородным напитком, а также множество пифосов, в которых и хранилось вино.

Иван Чайка акцентировал – эту территорию необходимо сохранить и сделать раскоп частью музея под открытым небом. Такого мнения придерживаются не только историки, но и современные анапские виноделы.

Кроме того, локация может послужить развитию проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Раскопки, которые проводит экспедиция Института археологии РАН, продолжаются. Ученые надеются, что исследования принесут еще много новых открытий. Конечно, сейчас территория закрыта для посетителей, но, возможно, через некоторое время «квартал виноделов» все-таки станет уникальным музеем под открытым небом.

Комментарии