Новости Анапы

Зачем Анапе Положение о курорте федерального значения

Зачем Анапе Положение о курорте федерального значения
25 мая 2023, 17:12Новости Анапы

На очередном заседании Общественной палаты, которое прошло под председательством почетного гражданина города-курорта Леонида Кочетова, обсудили вопрос о принятии положения о курорте федерального значения. В мероприятии приняли участие председатель Совета Леонид Красноруцкий и вице-мэр Вячеслав Вовк, заслуженные работники различных отраслей курорта, ветераны, инициативные руководители общественных организаций.

В этом году Анапа отметит свой 125-летний статус как курорта. Здесь – уникальное сочетание морского воздуха и солнца, минеральных источников и лечебных грязей. Как будет развиваться город дальше – как центр туризма или оздоровления? На заседании Общественной палаты вновь поднят этот вопрос. От лица граждан Анапы и руководителей санаторно-оздоровительных учреждений, входящих в анапсккую межрегиональную Ассоциацию, директор санатория «ДиЛУЧ» Вера Севрюкова озвучила мнение: чтобы курорт функционировал правильно, требуется специальный документ, который, как медицинская лицензия, конкретно описывает всё – правила использования природных ресурсов, стратегию развития территории, и закрепит санаторно-курортный комплекс как градообразующую отрасль.

По итогам заседания анапчане решили обратиться в Общественную палату России и привлечь комиссию по охране здоровья, развитию здравоохранения и координационный совет. Спикер местного парламента поддержал эту идею.

В ближайшее время от имени почетных граждан и активистов Анапы в Общественную палату Российской Федерации направят письмо с просьбой оказать содействие в принятии стратегически важного документа. Также в ходе заседания рассмотрены вопросы внесения изменений в Устав муниципалитета и отбора кандидатов для формирования Молодежного парламента.

 

Комментарии