Новости Анапы

Чистый курорт. Как борются с мусором на улицах Анапы?

Чистый курорт. Как борются с мусором на улицах Анапы?
26 мая 2023, 18:12Новости Анапы

На Пионерском проспекте прошёл очередной рейд по проверке заключенных договоров на вывоз ТКО. В межведомственную комиссию вошли специалисты мэрии курорта и регионального оператора «Экотехпром».

Эта женщина – реализатор одной из торговых точек курорта. На требование межведомственной комиссии предоставить договор на вывоз мусора, она не совсем приветливо отправляет сотрудников к арендодателю. Однако, в очередном совместном рейде, специалисты мэрии и регионального оператора «Экотехпром» напоминают предпринимателям о существовании двух видов соглашений. Физического и коммерческого. Согласно федеральному закону вся ответственность за вывоз твёрдых коммунальных отходов лежит на самом арендаторе, а не хозяине помещения. В разгар курортного сезона из-за подобных разногласий мусор попросту создаёт беспорядок и портит облик Анапы.

За одно рейдовое мероприятие в районе Джемете-1 межведомственная комиссия охватила более 50 представителей малого и среднего бизнеса. Сотрудники подробно объяснили предпринимателям, куда обращаться для решения вопроса и какие документы необходимы. На текущий момент 70 процентов уже заключили договор.

На недавнем общегородском планёрном совещании мэр курорта Василий Швец поручил усилить работу по вывозу мусора на всей территории муниципалитета. В курортный сезон регоператор «Экотехпром» задействуют 45 единиц техники и более 100 человек личного состава, также увеличится количество рейсов. А подобные мониторинги продолжат проводить на регулярной основе.

Комментарии