Общество

25 мая – Всемирный день пропавших детей

25 мая – Всемирный день пропавших детей
26 мая 2023, 18:27Общество

25 мая во всем мире отмечается день пропавших детей. В администрации курорта прошел круглый стол, посвященный этой проблеме. Его инициатором стал Совет отцов при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Анапы, благотворительный фонд «Берег жизни» при участии добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Аллерт» и различных служб курорта.

Ежегодно 25 мая, в Международный день пропавших детей, внимание общественности приковано к этой проблеме, где не бывает чужих и своих. Совет отцов города-курорта при участии поискового отряда «Лиза Аллерт» организовали круглый стол, где в числе приглашенных спикеров – специалисты различных муниципальных служб и общественники, помогающие семьям не допустить трагедии. Цифры статистики неумолимы.


За 2022 год в отряд «Лиза Аллерт» поступило 9 385 заявок на поиск несовершеннолетних на территории России. Найдены и живы из 8 537.
Найдены, погибли — 95. Не найдены — 24 ребенка. С начала этого года отряд уже принял 3 414 заявок на поиск детей на территории России. Кадр 543_0649 На Кубани поступило 155 заявок, из которых по Анапе – 12, 137 найдены живыми, двое – погибли. Но работа поисковиков продолжается всегда.

По словам председателя Совета отцов курорта Дмитрия Трескина, который занимается с трудными подростками, дети бегут оттуда, где небезопасно – не только физически, но и психологически. Где ребенку не дают право быть личностью и за свое мнение строго наказывают. Зачастую сами взрослые не умеют поступать по-другому и начинать профилактическую работу нужно именно с них. Успешный пример – родительский клуб, существующий на базе благотворительного фонда «Берег жизни». Это образовательная и досугово-развивающая площадка для родителей.

Участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве. Так, Дмитрий Трескин предоставил отряду «Лиза Аллерт» помещение родительского клуба на ул. Крымская, 99 под штаб-квартиру поисковиков для проведения обучающих программ. Анапские спасатели не остались в стороне и объединили усилия с образовательными учреждениями и городской больницей Анапы.

Также решено организовать так называемые «островки безопасности» в супермаркетах «Пятерочка» и на территории некоторых храмов курорта, внедрить обучающую программу для анапских педагогов от отряда «Лиза Аллерт».

Самый лучший поиск пропавшего человека – тот, которого не было.

Комментарии