Общество

Просветительская акция «Библионочь-23» собрала 14 тысяч жителей и гостей курорта

Просветительская акция «Библионочь-23» собрала 14 тысяч жителей и гостей курорта
29 мая 2023, 17:08Общество

27 мая по всей России прошел фестиваль чтения: социально-культурная акция «Библионочь». Музеи, галереи, книжные магазины и арт-пространства открывают свои двери сверх обычного времени работы и проводят творческие мастер-классы, встречи с писателями, лекции и многое другое. В Анапе и сельских округах с размахом отметили 12-ую «Библионочь», а сердцем фестиваля стала Центральная библиотека и масштабная, насыщенная событиями, интерактивная программа.

«Читаем вместе»: под этим девизом любители чтения всех возрастов собрались на площадке Центральной библиотеки, где развернулись всевозможные творческие локации. В «Библионочь» двери храма чтения не закрываются допоздна, а юные артисты современной школы мюзикла «Ритмы» заряжают позитивом.

Дети попробовали свои силы в художественных мастерских, прошли древнегреческие уроки математики и чистописания, и с увлечением окунулись в интеллектуальный спорт – шахматы и игру Го.

Любителей живописи ждала выставка картин из коллекции Константина Сомова и увлекательная лекция о выдающихся художниках. Самым внимательным слушателем стала Зинаида Боженко – завсегдатай библиотеки.

Читальные залы Центральной библиотеки стали площадками для занимательных мастер-классов и интерактивных программ, а второй этаж превратился в подмостки: театральные студии «Индиго», «Пигмалион», «Высота» представили свои миниатюры и спектакли. Творческий вечер продолжил Михаил Янкилевич, писатель Сергей Лёвин и вечерний кинозал «Большая перемена». Кроме того, 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В Анапе их 30, и библиотекари всегда занимали важное место в общественно-интеллектуальной жизни города. «Библионочь-2023» удалась на славу: около 14 тысяч анапчан и гостей курорта приобщились к особой атмосфере знаний и мудрости.

Комментарии