Культура

Культурное богатство. В Анапе прошёл краевой фестиваль «Звонче пой, казачий край»

Культурное богатство. В Анапе прошёл краевой фестиваль «Звонче пой, казачий край»
06 июня 2023, 18:52Культура

Конкурс объединил более 80 творческих коллективов Кубани. Свои программы артисты представляли на базе Дома Культуры хутора Красный Курган.

Анапский проект фестиваля «Звонче пой, казачий край!» - победитель конкурса грантов президентского фонда культурных инициатив. Он объединил порядка 1000 артистов со всех уголков Краснодарского края. В течение трёх дней участникам праздника казачьей культуры предстояло определить лучшие творческие коллективы в различных номинациях.

Место проведения было выбрано не случайно. Капитальный ремонт этого ДК в конце 2021 года вывел культурную жизнь хутора Красный Курган на новый уровень. На обновленной сцене концертного зала выступали хореографические и фольклорные ансамбли, колективы народной песни, а также сольные исполнители.

А вот тематические площадки на улице позволили гостям праздника погрузиться в самобытный мир казачьей культуры. На территории развернулись интерактивные пространства декоративно-прикладного искусства, выставка картин и зоны для спортивных игр.

По итогам фестиваля-конкурса гран-при в номинации «Хореография» завоевал образцовый ансамбль «Релеве» из станицы Старомышастовская. А в разделе «Вокал» лучшими стали 2 коллектива: «Казачок» и «Раевское раздолье».

Комментарии