Новости Анапы

В Анапе открыли Стену Памяти героям СВО

В Анапе открыли Стену Памяти героям СВО
06 июня 2023, 19:59Новости Анапы

Сегодня на территории анапского индустриального техникума открыли мурал памяти героев Великой отечественной войны и СВО. Участие в торжественном мероприятии приняли председатель Совета Леонид Красноруцкий, вице-мэр курорта Вячеслав Вовк, депутат ЗСК Алексей Аксёнов и студенты различных ВУЗов и СУЗов Анапы.

Никто не забыт, ничто не забыто, фраза, имеющая особый смысл для русского народа. Это - часть Стены Героев нескольких поколений. Всего за одну неделю художник превратил трансформаторную подстанцию вблизи анапского индустриального техникума в мурал памяти. Эти мужчины — Анастас Фомаиди и Роберт Берикишвили ,военнослужащие, участвовавшие в Специальной Военной операции. В памяти анапчан они навсегда останутся настоящими героями.

Спортивный, честный и смелый - так описывают родственники и друзья Анастаса. В прошлом году в составе десантно-штурмовой дивизии он вёл бои на Херсонском направлении. 9 октября 2022 молодой человек погиб при выполнении специального задания. Позже указом президента он был награждён медалью Суворова и орденом мужества посмертно. На торжественном открытии мурала присутствовала супруга и маленький сын героя.

Рядом с Анастасом художник изобразил рембригаду во главе с командиром Андреем Павелецким. Ее бойцы по сей день ремонтируют технику вблизи военных действий . Ещё одна задумка авторов арт-объекта — связь поколений. На соседней стене нарисованы портреты героев Великой Отечественной войны, братьев Пономарёвых. Константина и Прокофия.

В конце мероприятия участники возложили к муралу цветы. А на аллее памяти павшим героям высадили молодые деревья. По словам организаторов, саженцы – это символ увековечивания подвига наших героев. Потому что человек жив, пока жива память о нём.

Комментарии