Новости Анапы

В День Рождения Пушкина в Анапе состоялось заседание Совета по культуре

В День Рождения Пушкина в Анапе состоялось заседание Совета по культуре
06 июня 2023, 20:26Новости Анапы

Совещание провел мэр курорта Василий Швец, в его работе также принял участие председатель Совета депутатов Леонид Красноруцкий. Сохранение русского языка, археологические находки, организация творческих фестивалей и концертов уличных музыкантов – эти темы стали главными вопросами, рассмотренными на заседании.

6 июня – День Рождения великого русского писателя, известного во всем мире. Стихи и прозу Александра Сергеевича Пушкина дети начинают изучать еще в начальных классах, в рамках школьной программы. И его произведения любимы многими взрослыми россиянами. Именно в этот значимый для литературного мира день в Анапе состоялось очередное заседание Совета по культуре под председательством мэра курорта. И одной из главных тем повестки стал вопрос сохранения русского языка.

Любовь к русской литературе детям прививают родители и педагоги. Учителя поделились своим опытом повышения качества знаний школьников в этом направлении. Кроме того, в Анапе существуют литобъединения, в которых состоят взрослые писатели и молодые талантливые поэты и прозаики. Василий Швец поручил организовать на постоянной основе их выступления в образовательных учреждениях – от детских садов до ВУЗов. Также в ближайшее время будет разработано положение о муниципальном творческом конкурсе для начинающих авторов, главным призом которого станет издание книги.

Еще одной темой заседание стала уникальная археологическая находка, обнаруженная в центре курорта несколько недель назад. На территории санатория «Мотылек», как выяснили специалисты, располагалась целая винодельческая древнегреческая улица. По словам ученых, поселение даже старше Горгиппии. Сейчас на раскопе продолжаются археологические изыскания.

Члены Совета по культуре единогласны во мнении – раскоп необходимо сохранить как музей под открытым небом. Это предложение поддержал мэр Анапы.

Еще одна культурная особенность нашего курорта – концерты под открытым небом. Выступлениями жителей и гостей Анапы радуют духовые и фольклорные коллективы народные ансамбли и сольные исполнители. В этом сезоне ожидается насыщенная концертная программа на «Летней эстраде». А визитной карточкой также станут уличные музыканты. На заседании Совета был рассмотрен вопрос организации их творческой деятельности. При поддержке мэрии Анапы в муниципалитете было создано АНО «Сфера талантов». Сейчас его участники вышли в конкурс Президентских грантов с проектом фестиваля «Ритмы улицы».

Планируется создать художественный совет и официальный сайт, на котором музыканты будут бронировать локации для выступлений. Участником проекта сможет стать любой человек, но главное, каждый концерт подойдет для семейного прослушивания.

Василий Швец дал поручение профильному управлению мэрии курорта - оказать содействие в координации этой работы музыкантом. Важно, чтобы разработанный алгоритм был понятен и прозрачен, на примере существующего в Анапе «Арт-авеню».

Комментарии