Общество

Анапский изобретатель изготавливает оборудование для российских солдат

Анапский изобретатель изготавливает оборудование для российских солдат
25 марта 2024, 15:25Общество

Житель села Гай-Кодзор Ашот Етумян создаёт эвакуационные тележки. Первые экземпляры уже находятся на передовой. О том, что они из себя представляют в материале Никиты Васюхина.

На помещение для масштабного производства эта «слесарка» площадью 12 квадратных метров не похожа. Однако, в таких «спартанских» условиях анапский изобретатель Ашот Етумян творит большие дела. Создаёт эвакуационные тележки для использования в зоне СВО.

О потребности в необычном оборудовании, Ашоту рассказал товарищ, находящийся на передовой. Первые идеи анапчанин почерпну л в интернете. Посмотрел инженерным взглядом и доработал по-своему. Помочь в создании тележки вызвался старый знакомый 62-летний Михаил. Мужчина давно на пенсии, в своё время занимался судостроением. Поэтому руки до сих пор помнят болгарку и сварочный аппарат. В таком тандеме они и продолжают свою работу. Хотя иногда, возникает ощущение, что им помогает кто-то свыше, признаётся Михаил.

Первую тележку мужчины изготавливали 2 недели. Чтобы ускорить процесс решили сделать «кондукторы» или проще говоря «шаблоны». Теперь сборка изделия под названием «УМЯН» занимает несколько часов. В конечном итоге из квадратной профильной трубы выходит тележка весом 13 килограммов. Алгоритм использования достаточно простой. Первым делом носилки крепят на основание, а дальше дело техники.

К слову, о колесах. При их покупке в магазине с Ашотом произошло то, что он ожидал меньше всего.

Немного позже об изделии Ашота узнали волонтёры из посёлка Виноградный. Ребята регулярно выезжают в зону СВО с гуманитарным грузом. В очередной рейс решили захватить несколько тележек.

Спустя пару дней оборудование проверяли сами бойцы на передовой.

В перспективе Ашот планирует увеличить своё производство. Единственный вопрос – финансовая помощь.

Комментарии