Общество

Как в Анапе правильно выбрать букет к 8 Марта: инструкция по применению

Как в Анапе правильно выбрать букет к 8 Марта: инструкция по применению
03 марта 2026, 14:21Общество

Приближается главный весенний праздник – 8 Марта. В эти дни миллионы нежных цветов готовят для букетов в кубанских теплицах, чтобы порадовать прекрасную половину человечества. А часть из них везут из-за границы. И путь тюльпанов и роз в вазу начинается со строгой проверки. Как правильно выбрать букет, выясняли корреспонденты «Анапа Регион» вместе со специалистами Россельхознадзора.

Главная цель контроля – не пустить в страну нелегальных насекомых. Самый частый нарушитель праздника – калифорнийский трипс. Это создание размером около двух миллиметров заметить сложно. В природе их существует более шести тысяч видов.

Этот цветочный шпион признан карантинным объектом в нашей стране. Он высасывает сок из растений, оставляя на листьях серебристые следы. На юге вредитель чувствует себя прекрасно даже в открытом грунте.

К счастью, благодаря бдительности Россельхознадзора зараженные партии не пройдут. Покупателям остаются только здоровые и красивые букеты. Но выбрать идеальный подарок для любимых дам тоже нужно уметь.

Теперь вы знаете все секреты идеального букета. Пусть цветы приносят только радость. Не пугайтесь помятых листиков, вовремя подрезайте стебли – а западный трипс пусть ищет себе другой дом.

С наступающим Международным женским днем.

Комментарии