
Актуальные новости Анапы и Анапского района Все материалыНовостиОбществоАнапа в 11-й раз присоединилась к акции «Тотальный диктант»
Общество
Анапа в 11-й раз присоединилась к акции «Тотальный диктант»

20 апреля 2026, 14:55Общество
Культурно - просветительские мероприятия акции одновременно прошли по всей стране и даже за её пределами. Цель «Тотального диктанта» - привлечение внимания к русскому языку. Участники в Анапе смогли выбрать одну из четырёх площадок города: это школа №6 и гимназия «Аврора», а также филиалы РГСУ и МПГУ. На них чтецами выступили члены Союза писателей России: Сергей Лёвин и Ирина Иваськова, педагог по русскому языку и литературе Надежда Аракелян и учитель музыки Мария Григорян. Подробнее в нашем сюжете.
По количеству площадок «Тотального диктанта» Анапа стала лидером среди муниципалитетов Краснодарского края - их было четыре. На базе филиала МПГУ к акции присоединилось около 60 человек. Есть постоянные участники: как студенты, так и более старшие почитатели русского языка. Автором подготовленного для диктанта текста стал писатель Алексей Варламов. В нем рассказывалось о детстве Александра Пушкина. Одним из непростых по написанию явилось слово «наперсница». Именно так называл великий поэт свою бабушку. Об этом заранее рассказали участникам.
Оценки за «Тотальный диктант» покажут уровень знаний русского языка, для кого-то станут стимулом для его углублённого изучения. Ведь быть грамотным важно для каждого человека.
Те, кто в силу возраста ещё не мог присоединиться к основному мероприятию, стали участниками проекта «Недиктант.Дети». Одной из площадок для его проведения в Анапе стала гимназия «Аврора». Более 50 участников в возрасте от 7 до 14 лет пришли попробовать свои силы.
Участники диктанта смогут узнать свои результаты на сайте этой акции после 22 апреля 2026 года по кодовому слову, которое они указывали при заполнении бланков. Проведение «Тотального диктанта» стало возможным благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. В этом году его написали около трехсот анапчан.
Комментарии



