
Актуальные новости Анапы и Анапского района Все материалыНовостиОбществоВетеранов СВО и их семьи еженедельно приглашают на мероприятия по проекту «Мост в мирную жизнь»
Общество
Ветеранов СВО и их семьи еженедельно приглашают на мероприятия по проекту «Мост в мирную жизнь»

14 августа 2026, 19:01Общество
В помещениях фонда «Защитники Отечества» и ЦРГО «Вектор» несколько раз в неделю проходят мероприятия для семей участников спецоперации и ветеранов СВО, работает психолог. Регулярно проходят и выездные встречи, способствующие адаптации к мирной жизни. Это морские и конные прогулки, экскурсии. Специалисты различного профиля проводят информативные медицинские лекции и юридические консультации. На одном из прикладных семейных мастер-классов побывала наша съемочная группа.
С декабря прошедшего года Центром развития гражданского общества «Вектор» реализуется проект, поддержанный грантом губернатора Кубани. Он направлен на всестороннюю социальную и психологическую адаптацию ветеранов СВО и членов их семей.
Ежедневно жены и матери, которые ждут своих бойцов домой, могут получить поддержку и консультацию в стенах фонда «Защитники Отечества». В рамках работы грантового проекта создан клуб «От сердца к сердцу», проводятся различные мероприятия, работает психолог. Ведь важно не оставаться один на один со своими переживаниями, а быть среди людей и общаться.
К встречам клуба могут присоединяться мамы и жены участников СВО и, конечно, сами ветераны спецоперации со своими детьми. Монотонный ручной труд полезен, он смещает фокус внимания с мыслей на физические действия.
В уютном кругу работа быстро спорилась, и уже через час участники клуба показывали друг другу готовые работы, делились впечатлениями.



