Видео

В Анапе почтили память Вячеслава Евскина

20 июня 2017, 08:02Видео

В Анапе вспоминают Героя России, майора ФСБ Вячеслава Евскина. 19 июня ему исполнилось бы 57 лет. В 1996 году, в ходе Чеченской операции, ценой собственной жизни он спас своих сослуживцев. Герой России похоронен на кладбище села Джигинка рядом со своим отцом. Почтить его память пришли родственники и однополчане.

Родные, близкие и сослуживцы вот уже 21 год 19 июня собираются у могилы героя России, майора ФСБ Вячеслава Евскина. Сегодня майору могло бы исполниться 57 лет, но  Чеченская война оборвала его карьеру военного и жизненный путь. Но бессмертен его подвиг, как и память о нем.

 

6 августа 1996 года чеченские сепаратисты окружили здание общежития сотрудников ФСБ в Грозном. Отказавшись сдаваться, около 90 сотрудников ФСБ приняли бой. В ночь с 8 на 9 августа, пытаясь в составе группы прорваться из окружения, Евскин получил тяжёлое ранение и остался прикрывать отход своих товарищей. Он вёл огонь по сепаратистам, пока не кончились боеприпасы, а затем подорвал  двумя гранатами себя и окруживших его боевиков. Благодаря его мужеству спаслись почти 100 человек.  Указом Президента от 9 сентября 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» майор Вячеслав Евскин посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

 

В 3 микрорайоне Вячеславу Евскину установлен памятник и назван его именем бульвар. Память о подвиге Героя увековечена и в Краснодаре. Там памятник установили в микрорайоне Юбилейный. Его же имя теперь носит и бульвар, на котором установлен обелиск. Идея принадлежала его родным и ветеранам Чеченской войны. При поддержке городской администрации памятник был создан за 2 месяца.

 

Вячеслав Евскин – это образец мужественности и патриотизма для современного поколения. И сегодня в день его рождения  вспоминаются слова: Душа Богу, Жизнь Отечеству, Честь - никому! Кодекс чести офицера для  майора Евскина оказался священным, и он оказался ему верен до конца.

Комментарии