Экономика

Войну суррогату объявили в Анапе

14 декабря 2017, 09:35Экономика

Свыше 77 тысяч литров суррогатного алкоголя изъяла полиция Анапы за 11 месяцев 2017 года. Наложено штрафов на сумму 1 миллион 238 тысяч рублей. Эта работа, безусловно, важна, но надо искать причины зла — не допускать производства и завоза на территорию фальсификата. Об этом говорил губернатор Краснодарского края на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

 

Губернатор Краснодарского края требует: в работу по противодействию незаконному обороту фальсифицированной алкогольной продукции должна включиться каждая служба. И тогда не надо будет говорить о выявленных тоннах суррогата. Надо не допускать его появления на прилавках магазинов.  

Больше других этому злу подвержены курортные территории. В Анапе усилия объединили полиция и администрация: в ежедневном режиме работают мобильные группы. Начиная с 2013 года, из оборота изъято 604 тысячи литров "левого" алкоголя. Но с каждым сезоном он вновь отравляет жизнь курортной Анапе.     

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа: "Тема эта процветает. Здесь должны работать все, нужно правильно готовиться к этому курортному сезону".

Лицензии на реализацию алкоголя на курорте имеют 594 объекта потребительской сферы. Главный анапский полицейский предлагает тщательнее контролировать их деятельность.

Андрей Терехин, начальник отдела МВД России по городу Анапе, полковник полиции: "Надо изымать и ставить вопрос о лишении лицензии".

Проблемным, причем в масштабах всей Кубани, остается вопрос с хранением и уничтожением фальсификата. Глава Анапы ставит задачу: сформировать свои предложения и выйти с инициативой на край. А на местном уровне усилить работу мобильных групп.     

Заместитель главы Анапы Эдуард Балмашев видит решение в укреплении состава таких групп. Например, специалистами Роспотребнадзора. 

 Эдуард Балмашев, заместитель главы города-курорта Анапа: "Сегодня только они могут на 90 суток приостановить деятельность объекта, вот мы попросим их помощи".

До курортного сезона есть время на то, чтобы найти реальные методы борьбы с нарушителями закона. 

Комментарии