Общество

Анапа: тест на качество. Как выбрать идеальный арбуз

04 июля 2018, 16:06Общество

Лето – сезон ягод! Одна из самых любимых и полезных – арбузы. В нашей, мы надеемся, не менее полезной рубрике мы продолжаем давать советы, которые помогут анапчанам ориентироваться на рынке товаров и услуг. Сегодня речь про то, как выбрать отличный арбуз.

 

Наши эксперты – специалисты Роскачества. Они подчеркивают, что качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым, с окраской и блеском корки, а также не должен содержать лишней влажности. На корке хорошего арбуза не допускается большое количество дефектов: побитостей, рубцов и трещин.

Важно подчеркнуть, что качество продукта сохраняется тогда, когда общая площадь внешний повреждений, вызванных трением или погрузочно-разгрузочными работами, не превышает одной восьмой части поверхности плода. Если говорить о внутреннем содержании продукта, то его мякоть должна быть зрелой (но не перезрелой), сочной, без пустот, с окраской и спелыми семенами. Что касается стебля арбуза, его длина не должна превышать 5 см.

О том, насколько арбузы могут быть полезны с диетической точки зрения, мы спросили врача-диетолога Елену Тихомирову.

И сладкие, и полезные

При умеренном потреблении арбуз - уникальный диетический продукт; если говорить о нем с точки зрения диетологии, то это ягода достаточно низкокалорийная: в 100 граммах ягоды содержится до 30 килокалорий, среди которых от 6 до 8 граммов- углеводы. Так, к примеру, в арбузе в два раза меньше углеводов, чем в яблоках. Несмотря на это, по вкусу эта ягода гораздо слаще: все потому, что в арбузах практически отсутствуют органические кислоты (уксусная, лимонная, яблочная и др.), которые придают фруктам и овощам более специфический вкус. Стоит отметить, что арбуз- самая низкоуглеводная ягода, что делает ее идеальной с точки зрения диетического питания.

Разгруз на арбузе

Продолжая тему диеты, арбуз также отлично подходит для разгрузочного дня. Худеющему человеку необходимо от 80 до 100 граммов углеводов, примерное количество которых содержится в 1,5 кг арбуза без корки- именно такую дозу предполагает суточный набор низкокалорийной диеты.

Чем еще полезен

Теперь о других полезных свойствах арбузов. В арбузе содержится большое количество ликопина - вещества, которое помогает предупредить развитие онкологических заболеваний. Ликопин также содержится и в томатах, но в арбузе его больше. Также в ягоде содержится другие провитамины группы А- бета-каротин, он является отличным антиоксидантом, а также придает арбузу насыщенный цвет.

Против отёков

Помимо отличных диетических свойств, арбуз отлично помогает от отёков. В жаркий сезон отёчность практически неминуема - и тут на помощь снова приходит арбуз. В ягоде содержится большое количество калия (как, к слову, во многих фруктах и овощах). Данный элемент является антагонистом натрия, который способствует задержке воды в организме. Таким образом, потребляя арбузы, мы выгоняем лишнюю воду из организма, и отёки уходят. Как бонус, мы получаем отличное настроение. Арбуз - прекрасный природный диуретик, который, в отличие от таблеток, не влияет на почки и сердечно-сосудистую систему.

Читайте также:

"Анапа: тест на качество". Пломбир-самозванец

"Анапа: тест на качество". Какое масло испортит кашу

"Анапа: тест на качество". Говядина в сервелате не найдена!

"Анапа: тест на качество": вся правда о "Российском" сыре

По материалам сайта Роскачество

Комментарии