Афиша

Всех любителей гжельского промысла приглашают на новую выставку в Анапе

10 июля 2018, 15:38Афиша

12 июля в 11.00 в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова, 1) состоится открытие выставки «Керамика: от античности до современности».

Это совместная выставка Анапского музея и мастеров, работающих в технике «Гжель».

Музейная коллекция представлена керамическими изделиями античной и средневековой эпохи – кувшинами, пеликами, амфорами столового и хозяйственного назначения. Данная коллекция иллюстрирует многовековое развитие керамического производства в районе Анапы.

Гжельский промысел достиг наивысшего исторического расцвета в конце XVIII века. Это изделия традиционного русского искусства из фарфора с ручной росписью. Их отличительной чертой является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Помимо посуды и глиняных игрушек в Гжели делали мелкую майоликовую пластику. Чаще всего это были сцены из повседневной жизни — солдаты, крестьянки, дамы и мужчины, занятые своими делами. Все было выполнено в простой и доходчивой, но очень выразительной форме.

Выставка «Гжель» пользуется неизменным успехом у анапчан и гостей курорта и экспонируется в Анапском музее ежегодно в курортный сезон более 10 лет. В этом году на ней представлены авторские работы более двадцати именитых мастеров России, которые восхищают своим искусством, воображением и собственным стилем в росписи.

В этом году выставка дополнится уникальными изделиями из фондов Музея гжели, который находится в Раменском районе Московской области. Это изделия художников, датируемые 50-60 годами 20 века. Посетители выставки могут сравнить модные тенденции современной росписи и классические работы мастеров, которые составили «золотой фонд» гжели.

Тематические экскурсии дают информацию об истории этого истинно русского промысла, технологическом процессе изготовления, об известных «гжельных» мастерах. Данная выставка способствует развитию творческого интереса, расширяет кругозор и позволяет провести свой досуг с пользой для саморазвития. Для тех, кто желает погрузиться в процесс изготовления и росписи изделия, проводятся мастер-классы.

По информации Анапского археологического музея

Комментарии