Происшествия

В Анапе врачи спасли ребенка, который захлебнулся в бассейне

17 июля 2018, 10:05Происшествия

Курортный сезон достиг своего экватора, сейчас самый пик и это горячая пора для анапских медиков. Станция скорой помощи Анапы работает в усиленном режиме, сейчас медики принимают более 400 обращений в сутки, и как говорят на станции, это еще не предел. Однако есть все необходимые кадровые и технические ресурсы, чтобы ни одного пациента не оставить без помощи.

Станция скорой медицинской помощи. В диспетчерской ни на минуту не смолкают телефоны. Основные причины обращения в это время – травмы. Чаще всего это детский травматизм. На втором месте сердечно-сосудистые заболевания. В такую жару, здоровье подводит даже людей не из группы риска. Сейчас диспетчер скорой помощи принимает более 400 обращений в сутки.

20 бригад постоянно находятся на вызовах. В автопарке – пустые стоянки. Медики приезжают сюда только, чтобы пополнить запасы медикаментов. Сейчас активно используются передовые технологии, связь бригад с диспетчерами осуществляется через интернет.

Бригада Валерия Сотникова работает исключительно на сложных вызовах. Реанимобиль оснащен всем необходимым, чтобы спасти пациента на месте. Девушке стало плохо в одном из супермаркетов, она зашла в кондиционируемое помещение с жары и от резкого перепада температур потеряла сознание. Медики быстро привели пациентку в чувства, на месте сняли кардиограмму, измерили давление. Обошлось без госпитализации.

Но уже  следующий вызов заставляет врачей поволноваться. В одном из санаториев ребенок захлебнулся водой в бассейне и не подает признаков жизни. В таких случаях медлить нельзя, на счету каждая секунда.

До приезда скорой спасатели провели необходимые реанимационные действия, ребенок задышал, уже в руках медиков он приходит в сознание, но состояние остается тяжелым. Малыша срочно транспортируют в отделение реанимации детской больницы.

Сегодня обошлось без трагедий. Но медики напоминают, что жизнь и здоровье людей не только в их руках, но и в наших собственных. Где бы вы ни были, на работе, дома или на отдыхе, не пренебрегайте самыми важными правилами безопасности. И помните, телефон скорой помощи с мобильного «103» и со стационарного телефона по-прежнему «03».

Руслан Душевский

 

 

 

 

 

Комментарии