Новости Анапы

Юные судомоделисты из Анапы намерены удивить международное жюри фестиваля «От винта»

14 сентября 2018, 09:05Новости Анапы

Трое анапских судомоделистов отправятся на международный фестиваль технического творчества «От винта». Он впервые пройдет в Краснодаре. Наши участники намерены представить уменьшенную копию крейсера Петр Великий. Издалека эту модель практически не отличить от оригинала. В чем и убедилась съемочная группа «Анапы Регион».
 

 

Расстояние между проволокой в корабельном ограждении около одного миллиметра. Почти ювелирная работа с пинцетом и тонким паяльником. У Михаила Абашидзе на это ушло около трех недель.

Юный судомоделист демонстрирует модель атомного ракетного крейсера Петр Великий. Специальные наборы отливок из пластмассы может купить каждый, другое дело - довести изделие до такого, стендового образца. Помимо этого, внутри установлены двигатели и система управления рулями, а также необходимая электроника. Михаил отправится на международный фестиваль судомоделистов, который откроется в Краснодаре уже в ближайшие дни вместе с авторами еще двух моделей. Уже в другом классе. Они выполнены с нуля по специальным чертежам. Для этого здесь есть целый завод в миниатюре. 

Практически из бросовых материалов, если правильно подогнуть, подточить и покрасить, получаются детали, полностью имитирующие оригинал. Никита конструирует польский сторожевой корабль. Он пришел в кружок два года назад. Примерно столько же уходит на создание модели, в режиме «хобби». Как говорит он сам, энтузиазм появлялся, в буквальном смысле, вместе с обводами корабля.

Никита Тимирбаев, судомоделист:

«Сначала была самая скучная работа над корпусом, нужно было шпаклевать, обрабатывать, порой хотелось бросить, но я не отступал, продолжал работать».

Денис Хайдуков показывает деревянную основу, вокруг которой формируется, так называемая, матрица, в нее укладывается стеклоткань и заливается эпоксидной смолой. Это модель торпедного катера. С достаточно сложной для изготовления формой корпуса.

На воде модели ведут себя так, как заложено конструкторами их прототипов. Юные корабелы уже рассуждают почти как инженеры. Денис не исключает, что в будущем станет кораблестроителем. В его активе третье место на краевых соревнованиях. Каждая такая победа — дополнительные баллы при поступлении в профильный вуз. Если говорить о предстоящем фестивале и потенциале команды в целом, то руководитель достаточно осторожен в прогнозах, так как мероприятие международное.

Сегодня в судомодельном кружке анапской станции юных техников занимаются более 70 ребят. По словам руководителя за два года сложился костяк из тех, кто настроен на участие и победы в соревнованиях. В планах руководителя — организовать в Анапе собственное первенство. 

 

Александр Ребеко

 

Комментарии