Общество

Необычный крестный ход на велосипедах прошел в Анапе

16 октября 2018, 20:00Общество

Анапские прихожане крестным ходом прошли до часовни преподобного Серафима Саровского в селе Витязево. Вот только формат церковного шествия был нестандартным - 24 километра они преодолели на велосипедах.

Геннадий Васильевич принимал участие еще в первом велопробеге. 18 лет назад именно в Анапе прошел этот необычный крестный ход. Как считает Геннадий Васильевич, он полезен не только для здоровья духовного, но и физического. За своей формой анапчанин следит, регулярно гуляет по набережной, занимается плаванием и неравнодушен к велоспорту.

Крестный ход был посвящен празднованию Покрова Пресвятой Богородицы - одному из главных православных праздников. По словам диакона Ильи Карпенко, присоединиться к группе могли не только прихожане церкви, но и те, кому небезразлична судьба города.

Одной из контрольных точек велосипедистов стала Батарея славы на въезде в село Витязево. Преодолев 12 километров по Пионерскому проспекту, анапчане остановились у памятника, чтобы узнать его историю.

Возрастных ограничений не было. Основное требование - уметь ездить на велосипеде. Около 200 человек преодолели 24 километра. От Храма Серафима Саровского их путь лежал до часовни, расположенной на территории санатория "Жемчужина России", после чего они вернулись обратно.

Ксения Сибко

 

 

 

Комментарии