Архив

У жителей домов по улице Украинской в станице Гостагаевской есть своя гордость

У жителей домов по улице Украинской в станице Гостагаевской есть своя гордость
22 мая 2015, 13:01Архив

    Бабушка Валя, как ласково называют станичники Валентину Ивановну Бардаш. Человек с большим сердцем и широкой душой. Настоящая труженица. Пример достойный подражания. В детстве у Валентины Бардаш характер был живой и даже немного хулиганистый. Родители работали на ферме, а маленькой Вале приходилось помогать дома по хозяйству. 

 



Бабушка Валя, как ласково называют станичники Валентину Ивановну Бардаш. Человек с большим сердцем и широкой душой. Настоящая труженица. Пример достойный подражания. В детстве у Валентины Бардаш характер был живой и даже немного хулиганистый. Родители работали на ферме, а маленькой Вале приходилось помогать дома по хозяйству. Детство было голодное и трудное. У родителей было шестеро детей.


Валентина Бардаш - ветеран труда, ст. Гостагаевская: «6 классов образования было. Мама заболела. С 14 лет пошла работать. У нас в 60-х совхоз был, а в колхозах комбайн идет, а мы за ним, собираем колосья и в кучки, а потом молотили остатки».


И с тех пор более сорока лет – непрерывной работы в совхозе. Валентина Ивановна работала звеньевой, хлопок убирала, потом 10 лет на птицефабрике, очень не хотела идти работать на ферму, но жизнь сложилась так, что большую ее часть она трудилась на совхозной ферме. Ездила на уборку винограда, выращивала телят. Много профессий освоила.


Валентина Бардаш - ветеран труда, ст. Гостагаевская: «Дома-то был один телок, а там я за 11 дней набрала 101 теленка, там и по  6, и по 7 в клеточках были, после соски надо приучить к ведру. Это адский труд. Потом обучала учеников».


За свое трудолюбие была награждена знаками «лучший животновод» и «Мастер животноводства Кубани», ветеран труда. В 75-ом станичники выбрали ее депутатом, сначала на местном уровне, потом ездила в район. Валентина Ивановна вспоминает, что всю жизнь ни минуты свободной не было. С мужем развелись, когда маленькой дочке было 8 месяцев, одна воспитывала. Но никогда не унывала.


Голубая калитка Валентины Бардаш всегда открыта для гостей и соседей. И заходят они к ней часто – для каждого найдется чашка чая и доброе слово. Ко всем с теплотой, соседи в ней души не чают.


Несмотря на непростую жизнь, полную тяжелого физического труда, Валентина Ивановна всегда открыта к людям, всегда с улыбкой и распахнутым сердцем.

 

Фото

 

У жителей домов по улице Украинской в станице Гостагаевской есть своя гордость

 


 

 



Комментарии