Происшествия

Анапчан предупреждают об опасностях петард и включенных гирлянд

20 декабря 2018, 11:07Происшествия

Сотрудники пожарной безопасности, центра занятости, управления образования и других служб города продолжают посещать анапские семьи. Их главная цель — профилактика пожаров в преддверии новогодних праздников. Где лучше покупать фейерверки и почему нельзя оставлять включенные гирлянды на ночь — об этом рассказывают специалисты.

«Дети покупают петарды в самых дешевых местах, а там, как правило, торгуют контрафактом, а потом они взрываются в руках!»

Чаще всего такие случаи происходят в новогодние праздники. Несоблюдение простых правил безопасности может привести к серьезным последствиям. Однако не только петарды и бенгальские огни могут нанести вред здоровью. Включенные гирлянды и фонарики, оставленные на ночь — еще одна причина пожаров. Загораются электроприборы за долю секунды — из-за неисправности проводки или самой техники.

Степан Домниди, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы города-курорта Анапа:

«Наша цель – не допустить пожары, детскую гибель и травмирование».

Одно из последних ЧП с петардами произошло в Лабинске. 18 декабря в руках у 34-летнего местного жителя взорвалась петарда. Молодой мужчина лишился четырех пальцев на левой руке, также он получил осколочные ранения груди и живота, сообщает телеканал "360".

Еще один источник пожара — отопительные приборы. Во время похолодания их нередко переносят из гаражей в квартиру. Техника портится и может подвести в самый неподходящий момент. Специалисты пожарной инспекции проводят с семьями разъяснительные беседы, указывают на недостатки в доме и подсказывают, как их исправить.

«Вы живете в частном секторе, фейерверки могут под крышу залететь. Выйдите ночью и  обязательно проверьте дом».

Рейдовая группа начала свою работу три недели назад. За месяц комиссия посетит порядка 90 семей. В то же время специалисты ежедневно работают и в сельских округах.

Напомним, ранее «Анапа Регион» сообщала о крупном пожаре на улице Терской в Анапе, где огонь охватил несколько домов.

Ксения Сибко

 

Комментарии