В стране

«Чудо техники»: ученые разработали аппарат для общения силой мысли

23 января 2019, 09:13В стране

Представляем новый выпуск рубрики «Чудо техники», в которой продолжаем знакомить анапчан с новейшими разработками российской науки. Отечественные медики уже приступили к тестированию устройства, которое поможет людям, перенесшим инсульт, набирать на компьютере фразы силой мысли.

Устройство получило название «Нейрочат» и представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. Его презентовали журналистам представители отраслевого союза Национальной технологической инициативы «НейроНет». 

Беспроводная гарнитура крепится к голове пациента, на экране проецируется алфавит. Человеку предлагается сконцентрироваться на задуманной букве, которую он видит на экране и таким образом набирать текст.

По словам разработчиков, первую опытную партию уже разослали в ряд российских реабилитационных центров.

Серийное производство аппарата планируется начать в конце весны этого года. Устройство, по мнению его создателей, может применяться, и в промышленности, и в индустрии развлечений.

Российская разработка уже получила премию CES Asia, как один из самых интересных и перспективных продуктов. В марте проект планируют представить на конференции по нейротезнологиям European Neuro Convention в Великобритании.

Ранее "Анапа Регион" рассказывала об уникальной беспилотной маршрутке. 

 

Источник: "Известия"

Комментарии